Арестовали автора угроз создателям «Южного Парка»

В среду, 21 июля, США был задержан человек, опубликовавший в интернете угрозы в адрес создателей сериала «Южный Парк» (South Park) Трея Паркера и Мэтта Стоуна, сообщает Reuters. Им оказался 20-летний житель штата Виргиния Захари Адам Чессер.
В апреле 2010 года Чессер опубликовал на одном из исламистских интернет-ресурсов сообщение, содержавшее фотографию режиссера Тео Ван Гога, убитого представителями радикальной исламской группировки в 2004 году. Он сопроводил снимок следующей фразой: «Тео Ван Гог — Трей Паркер и Мэтт Стоун забыли про него?».

Возмущение Чессера вызвала юбилейная, двухсотая, серия «Южного Парка», в которой появлялся пророк Мухаммед в костюме медведя. Примечательно, что, согласно сюжету мультфильма, жители Южного Парка были так напуганы возможной реакцией со стороны исламистов, что спрятали Мухаммеда в костюм.

При том что Чессер, по данным полиции, был автором угроз в адрес Паркера и Стоуна, ему вменяют в вину совсем не это. Он обвиняется в оказании материальной поддержки экстремистской организации, имеющей связи с «Аль-Каедой». Подробности этого обвинения неизвестны.

Чессер признался, что ранее дважды намеревался съездить в Сомали, чтобы присоединиться к исламистской организации «Аль-Шабааб» в качестве бойца. Он также заявил, что интересуется исламом с 2008 года. При этом Чессер, по его собственным словам, не является сторонником проведения террористических акций — он всего лишь хочет, чтобы военные операции США за рубежом окончились неудачей.

Сериал Паркера и Стоуна «Южный Парк» выходит в эфир с августа 1997 года. На сегодняшний день последним эпизодом является двести вторая серия «Crippled Summer», показанная в США 28 апреля 2010 года. Эпизод, вызвавший недовольство Чессера, демонстрировался 14 апреля. Следующая серия появится в начале октября.


Недавние записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *